Steuerkommission


Tobias Bertschi
Steuerkommissär, Kantonsvertreter (Kantonales Steueramt)

Weber Kurt
Landwirtschaftsexperte, Kantonsvertreter (Kantonales Steueramt)

Messer Rudolf
Steueramtsvorsteher (Gemeindesteueramt), 062 726 22 92 
 
Brunner Simon
Präsident, Schürstrasse 559, 5046 Schmiedrued-Walde, 062 726 24 01
 
Brunner Daniel
Resistrasse 201, 5046 Schmiedrued-Walde, 062 726 20 56
 
Goldenberger Markus
Bodenrüti 107, 5046 Schmiedrued-Walde, 062 726 22 30
 
Welbers Margrit (Ersatzmitglied)
Schürstrasse 484, 5046 Schmiedrued-Walde, 062 726 03 39
 

 

Finanzkommission

Erismann Reto
Rehhag 179, 5046 Schmiedrued-Walde, 062 726 01 47
    

Tresch Sandra

Löhren 678, 5046 Schmiedrued-Walde, 062 726 01 41
     

Hendrikx Rita

Höhenweg 747, 5046 Schmiedrued-Walde

 

Wahlbüro

Sommerhalder Heinz (Präsident)
Gemeinderat, 062 726 00 56

Brunner Walter
(Vizepräsident)
Gemeinderat, 062 726 21 02

Flury Corinne (Stimmenzählerin)
Schürstrasse 595, 5046 Schmiedrued-Walde, 062 726 11 45

Hunziker Peter
(Stimmenzähler)
Badiweg 630, 5046 Schmiedrued-Walde, 062 726 15 88

Glauser Heinz (Aktuar)
Gemeindeschreiber 062 726 22 83

Held Susanne
(Ersatzmitglied)
Spirrmatt 117, 5046 Schmiedrued-Walde, 062 721 40 82

Franceschini Franziska
(Ersatzmitglied)
Höhenweg 333, 5046 Schmiedrued-Walde, 062 842 68 13
 

Feuerwehrkommission

Sommerhalder Ueli
Kommandant
am Bach 195, 5044 Schlossrued, 062 721 01 61
  
Matter Dominic
Vizekommandant
Stockacher 727, 5046 Schmiedrued-Walde, 079 955 36 78

Sommerhalder Heinz 
(Gemeinderatsvertreter)
Gemeinderat
Resistrasse 198, 5046 Schmiedrued-Walde, 062 726 00 56 
  
Müller Gotthold (Gemeinderatsvertreter)
Gemeinderat
Höfli 127, 5044 Schlossrued, 062 721 24 46
   
Maurer Christoph (Materialwart)
Bodenmatt 741, 5046 Schmiedrued-Walde, 079 507 44 79

Gloor Yvette (Aktuar, Four)
Burgstrasse 495, 5044 Schlossrued, 062 721 81 83
    
Gloor Daniel
Burgstrasse 495, 5044 Schlossrued, 079 874 05 63
  
 

Landwirtschaftskommission

Brunner Walter (Gemeinderatsvertreter)
Resistrasse 576, 5046 Schmiedrued-Walde, 062 726 21 02 

Bolliger Rudolf
(Kommunale Erhebungsstelle Landwirtschaft (KEL))
Nütziweid 219, 5046 Schmiedrued-Walde, 062 726 23 46

Hunziker Daniel

Schür 112, 5046 Schmiedrued-Walde, 079 759 99 80

Müller Hanspeter
(Ackerbaustellenleiter-Stv.)
Schweikhof 206, 5046 Schmiedrued-Walde, 062 726 16 68
   

Naturschutzkommission

Würgler Hans Rudolf (Präsident)
Rehhag 185, 5046 Schmiedrued-Walde, 062 726 26 36

Maurer Hans Rudolf
 
Eggschwil 73, 5046 Schmiedrued-Walde, 062 726 12 40
 
Brunner Walter (Gemeinderatsvertreter)
Resistrasse 576, 5046 Schmiedrued-Walde, 062 726 21 02
  
Hunziker Stephan
Dorfstrasse 711, 5046 Schmiedrued-Walde, 062 726 14 70
  
Lüthi Eveline
Hochrüti 572, 5046 Schmiedrued-Walde, 062 726 25 18
     

Jugendkommission JuKoRUED

www.jugendraum-rued.ch
Imboden Bernhard, Präsident
Rechtenstrasse 216, 5046 Schmiedrued-Walde, 062 726 12 95   
      
Lüthi Katharina
Längenthal 19, 5044 Schlossrued, 062 721 54 60 
       
Häfliger Esther
Sprengi 147, 5046 Schmiedrued-Walde, 062 726 28 37
     
Brunner Liliane, Gemeindevertretung Schmiedrued
Gemeinderätin, 062 726 12 95
        
Riedo-Barmet Monika, Gemeindevertretung Schlossrued
Gemeinderätin, 062 721 47 60
       

Kulturkommission

Brunner Liliane, Vorsitzende
Rechtenstrasse 216, 5046 Schmiedrued-Walde, 062 726 12 95

Epper Gaby
Kehracker 539, 5046 Schmiedrued-Walde, 062 726 15 02

Nussbaumer Patricia
Höhenweg 757, 5046 Schmiedrued-Walde, 079 743 90 94

Brunner Silvia
Resistrasse 576, 5046 Schmiedrued-Walde, 062 726 21 02

Welbers Margrit
Schürstrasse 484, 5046 Schmiedrued-Walde, 062 726 03 39

Nussbaumer Fabrice
Höhenweg 757, 5046 Schmiedrued-Walde, 079 506 54 46

     

BVG-Verwaltungskommission

Loosli Marliese
Gemeindeammann, 079 770 10 11

Glauser Heinz
Gemeindeschreiber, 062 726 22 83
 

Mitgliedschaft in Gemeindeverbänden

und regionalen Kommissionen

*Abwasserverband Region Schöftland,
Gemeindevertreter in Vorstand:
Sommerhalder Heinz, Vizeammann
*Forstbetrieb Leerau-Rued,
Vorstandsmitglied: Brunner Walter, Gemeinderat
Friedhofkommission Schlossrued, 
Mitglied: Kirchhofer Esther, Gemeinderätin
*Gemeindeverband für Kehrichtbeseitigung Region Aarau-Lenzburg, 
Abgeordnete: Kirchhofer Esther, Gemeinderätin
Stellvertreter der Abgeordneten: Loosli Marliese, Gemeindeammann
*Grundwasserverband Suhrental,
Abgeordnete: Kirchhofer Esther, Gemeinderätin
Stellvertreter der Abgeordneten: Loosli Marliese, Gemeindeammann
*Regionalverband Suhrental,
Vorstandsmitglied: Loosli Marliese, Gemeindeammann
*Sozialdienst des Bezirks Kulm,
Abgeordnete: Brunner Liliane, Gemeinderätin
*Zivilschutzorganisation Suhrental,
Gemeinderatsvertreter in Vorstand: Sommerhalder Heinz, Vizeammann
*Gemeindeverband